Le Parc,
Territoire
Le Parc,
organisme
public
Le Parc,
et ses
partenaires
Pôle patrimoine, culture et vie locale

L’équipe du pôle réunit une palette de compétences dans les domaines suivants :

  • Mise en oeuvre et suivi du programme scientifique et culturel du Musée de la Camargue (collections, expositions, actions pédagogiques…)
  • Accueil des publics et diffusion d’informations sur la Camargue et le Parc
  • Définition et mise en œuvre d’une programmation culturelle concertée sur le territoire du Parc
  • Relation avec les habitants
  • Animations culturelles
  • Architecture, urbanisme, paysage, énergie

 

 

Estelle Rouquette, Chef de pôle, conservateur du Musée de la Camargue
E-mail : e.rouquette@parc-camargue.fr

Marion Croizeau, Chargé(e) de mission architecture, urbanisme, paysage
E-mail : m.croizeau@parc-camargue.fr

Agnès Criado, Chargée de l'action éducative, des publics handicapés
E-mail : a-criado@parc-camargue.fr

Anne Tindille, Régisseur, responsable de la librairie du musée, en charge de la gestion des collections
E-mail : a.tindille@parc-camargue.fr

Christelle Brémond, Chargée de l'action culturelle et de la communication
E-mail : c.bremond@parc-camargue.fr

Guillaume Chevalier, Adjoint territorial du patrimoine
E-mail : g.chevalier@parc-camargue.fr

David Pando, Adjoint technique du patrimoine
E-mail: d.pando@parc-camargue.fr

 

Haut de page

 

 

Parc naturel régional de Camargue - Mas du Pont de Rousty - 13200 Arles - Tél. 04 90 97 10 82 - info@parc-camargue.fr

Partenaires institutionnels du Parc




Site internet créé par ID-Alizés / Design BDD Communicationi